+7(906) 510-88-31 (по вопросам в г. Тейково) +7(902) 319-82-98 (по вопросам в г. Шуя)
+7(902) 318-83-77 (по вопросам в г. Иваново) +7(960) 509-28-21 (по вопросам в г. Родники)
Когда делать первый техосмотр

Как восстановить утерянный гос номер

Когда делать первый техосмотр 02.06.2021

Когда делать первый техосмотр

Прохождение технического осмотра транспортного средства – обязательная процедура для получения страхового договора ОСАГО. Еще недавно диагностическую карту можно было свободно заказать в интернете одновременно со страховкой. С 1 марта порядок изменился, и теперь без реальной диагностики машины пройти техосмотр нового автомобиля невозможно.

Периодичность получения диагностической карты

Говоря о новом автомобиле, имеется в виду не возраст транспортного средства, а его приобретение новым собственником. Согласно нововведениям, машины младше 4 лет, предназначенные для личного пользования, в техосмотре не нуждаются. Автомобили, которым от 4 до 10 лет, проходят диагностику каждые два года, дальше раз в 12 месяцев.

Что до транспортных средств, работающих в службе такси, автобусов, грузовиков и машин для обучения вождению, такие ТС моложе 5 лет получают диагностическую карту ежегодно. Собственникам машин постарше приходится загонять авто на площадку техосмотра каждые полгода. Для прицепов и автомобилей, предназначенных для транспортировки опасных грузов, вне зависимости от возраста, установлен срок прохождения проверки исправности 1 раз в 6 месяцев.

Новшества в порядке прохождения ТО

Злоупотребление компаний, специализирующихся на выдаче диагностических карт, нередко приводило к тому, что авто после, техосмотра онлайн становились причиной ДТП из-за возникшей неисправности одной из основных систем. К примеру, заклинившего рулевого управления или отказавших тормозов. В результате страховым компаниям приходилось покрывать убытки, а жертвам автоаварий долгое время восстанавливать здоровье. По сути, многие фирмы даже не имели соответствующей площадки и оборудования для проверки авто.

Сегодня эксперты, проводящие диагностику, обязаны фиксировать начало и завершение осмотра. На фотографии в обязательном порядке должна отображаться дата и геолокация места проверки. Снимки хранятся в электронной базе на протяжении 5 лет.

В ходе технического осмотра работники СТО проверяют работу следующих систем ТС:

  1. Тормозная.
  2. Рулевое управление.
  3. Работу стеклоочистителей и стеклоомывателей.
  4. Функционирование фар.
  5. Целостность колесных дисков.
  6. Состояние шин.
  7. Наличие/отсутствие темной тонирующей пленки на лобовом стекле машины.
  8. Соответствие приспособлений для обеспечения безопасности водителя и пассажиров данному транспортному средству.

Если в ходе диагностики выявлены несоответствия существующим правилам, автовладельцу предоставляется 20 дней, чтобы справиться с неполадками. Следующий визит на СТО также платный, однако собственник вправе претендовать на скидку, так как при повторном осмотре мастер проверяет только то оборудование, в котором ранее были выявлены недочеты.

При остановке и досмотре автомобиля сотрудники ГИБДД вправе аннулировать диагностическую карту. Это правило здорово возмутило автолюбителей, посчитавших, что они смогут лишиться талона ТО (а вместе с ним и полиса ОСАГО) за негорящую фару или стертую покрышку. Однако для аннулирования документа нужны весомые основания и согласования действий работника ГАИ и вышестоящим начальством.



ИвАвтоТест

Изготовление дубликатов и техосмотр автотранспорта

ivavtotest@gmail.com Логотип
153015 Россия МО, г. Иваново, ул. 13-я Березниковская, д.46