+7(906) 510-88-31 (по вопросам в г. Тейково) +7(902) 319-82-98 (по вопросам в г. Шуя)
+7(902) 318-83-77 (по вопросам в г. Иваново) +7(960) 509-28-21 (по вопросам в г. Родники)
Правила техосмотра в 2021 году

Как восстановить утерянный гос номер

Правила техосмотра в 2021 году 02.06.2021

Правила техосмотра в 2021 году

В 2021 году началась очередная реформа, касающаяся правил использования автотранспорта. В первую очередь она коснулась порядка проведения технического осмотра транспортных средств всех категорий. Записаться на техосмотр нового мотоцикла можно на сайте.

Правила технического осмотра

Сегодня получить диагностическую карту обязаны все собственники легкового и грузового транспорта, автобусов, мотоциклов, прицепов и полуприцепов. Особое внимание уделяется машинам, предназначенным для транспортировки грузов свыше 3,5 тонн и перевозки людей. Такие ТС должны проходить техосмотр чаще остальных. Машины возрастом до 5 лет обязаны подвергаются проверке ежегодно, старше 5-летнего возраста каждые 6 месяцев. Автомобили, перевозящие продукцию с повышенным классом опасности, диагностируются раз в полгода, вне зависимости от даты выпуска.

Среди новшеств, вступивших в силу в 2021 году, можно обозначить следующие:

  1. В начале процедуры диагностики и по завершении проверки сотрудник пункта должен сфотографировать машину и разместить фотографии в реестре ЕАИСТО. На сервере снимки хранятся 5 лет. Обязательно наличие даты и географических координат пункта проведения ТО.
  2. Теперь проверить авто и получить диагностическую карту можно в любом месте России, не отталкиваясь от места регистрации собственника.
  3. Карта оформляется в цифровом формате и заверяется уникальной электронной подписью техника, который проводил осмотр. Подделать ЭПЦ невозможно, так что узнать, кто несет ответственность за недобросовестную диагностику, не составит труда. Это исключает коррупционную составляющую и мотивирует мастера на надлежащее исполнение своих обязанностей.
  4. Чтобы не возникало проблем при пересечении границы на машине, диагностическую карту можно распечатать и заверить печатью.
  5. Если в конструкцию автомобиля внесены изменения, не зафиксированные официально, это является поводом для отказа в выдаче диагностической карты. Если техосмотр все же был пройден, но сотрудник ГИБДД выявил нестыковки, он вправе аннулировать документ. Чаще всего такие ситуации возникают у водителей, установивших ГБО или нестандартную оптику на авто.
  6. Аннулирование диагностической карты — это повод для прекращения действия договора ОСАГО.

Что проверяют в рамках ТО

Требования к проведению осмотра с перечнем автомобильных систем, проверка которых обязательна, также определены законодательно. При ТО диагностируют работоспособность тормозов, рулевого управления, состояние колесных дисков, степень износа покрышек. Техник обязательно проверяет функционирование световых приборов, стеклоомывателя, дворников для очистки лобового стекла, наличие тонировочной пленки. Также уделяется внимание комплектации ремней безопасности.

Невзирая на ужесточение правил, фиктивные операторы, занимающиеся выдачей документа о ТО онлайн, не сдаются. Многие фирмы просто подняли цены на свои услуги, включив в стоимость плату за внесение информации в базу. Однако и страховщики, и работники Госавтоинспекции знают о существовании онлайн-услуг, поэтому помимо сведений о прохождении диагностики проверяют наличие фотофиксации.

Компания «ИвАвтоТест» занимается проведением технических осмотров как в Иваново, так и в ряде других городов. График выездных ТО всегда можно посмотреть на сайте. Там же можно записаться на проверку либо попасть на диагностику в порядке живой очереди.



ИвАвтоТест

Изготовление дубликатов и техосмотр автотранспорта

ivavtotest@gmail.com Логотип
153015 Россия МО, г. Иваново, ул. 13-я Березниковская, д.46